Championnats de France d’Épreuves Combinées et Masters

Ils étaient trois combinards ce week-end à Laval pour participer aux championnats de France d’épreuves combinées.

Théo Bouget (Crédit photo : Thomas Dufresne)

Chez les cadets, Théo Bouget (J3S Amilly) prendra une belle 4ème place totalisant 6742 points ( 11 »22(+2.2) – 6m84(+1.9) – 12m96 – 1m78 – 52 »56 – 14 »86(+0.5) – 38m93 – 3m70 – 44m72 – 4’49 »26 ).

A gauche Clément Foucat, au centre Nicolas Queval, à droite Emmanuelle Orlay (Crédit photo : ECO-CJF)

Le sociétaire de l’ECO-CJF, Clément Foucat, terminera 4ème chez les espoirs. Son total de 7305 points devrait lui permettre d’aller faire les championnats de France Élite à Saint-Étienne le 27-28 juillet.
(11 »10(+2.9) – 6m75(+2.1) – 11m50 – 1m79 – 49 »87 – 15 »69(+1.6) – 41m05 – 4m70 – 50m34 – 4’17 »40).

Emmanuelle Orlay (ECO-CJF), seule engagée de la LCA chez les féminines, prendra une belle 8ème place en espoir pour sa dernière année dans la catégorie. (14 »65(+2.0) – 1m58 – 9m96 – 25 »90(+3.2) – 5m66(+2.4) – 26m05 – 2’20 »30)


Les championnats de France masters avaient lieu à Dreux ce week-end et les athlètes de la LCA ont ramené plusieurs médailles.

Emilie Philippe-Borget (ACLAM) prend le titre sur 1500m 35F en 4’48.44. Dans la même catégorie, Josée Dussoulier (Dreux ACA) prend la deuxième place au lancer du poids avec un jet à 7m19. Amélie Perrin (A3 Tours) prendra la même place au disque en 35F avec un lancer à plus de 42m (N4) et prendra logiquement le titre au marteau avec un jet à 52.20m (N4).

Sandrine Drouillat (Saran LAC) a envoyé son marteau à 38.26m ce qui lui permet de prendre l’argent chez les 40F.

Katia Vacossin (OCCBA) terminera son 800m en 2’43.62 et prendra la troisième place dans la catégorie 45F. Dans la même catégorie au javelot, Frédérique Jehannin (A3 Tours) a lancé à 31.54m et repartira avec l’argent.

En 50F Yanne Benoit (AS Fondettes) remporte le bronze sur 200m en 32.18s. Lysiane Girault de l’ECO-CJF repartira avec la même médaille sur 1500m chez les 50-55F en 5’31.13. Michele Berrier (J3S Amilly) remporte le 1500m chez les 60F+ en 6’00.18.

Michele berrier (Crédit photo : J3S Amilly)

Sur 5000m, Véronique D’Halluin (ACLAM) prend le bronze chez les 45F en 21’03.07.

Daniele Lamy (LB Chateauroux A) remporte l’argent au poids et au javelot dans la catégorie 65F.

Du côté masculin, Nicolas Grefeuille (USM Montargis) réalise le doublé chez les 35m en remportant le lancer du marteau avec un jet à 51.25 et au lancer de marteau lourd avec un lancer avoisinant les 15m.

Sur 800m, Emmanuel Chereau (Vineuil SA) finira son 800m en 2’10.03 et prendra l’argent chez les 50M. Xavier Lefay (A3 Tours) est en grande forme puisqu’il réalise le doublé sur 800m et 1500m 55M en 2’10 et 4’32.

Louis Henry (A3 Tours) remporte le disque chez les 60M avec un lancer à plus de 41m. Dans la même catégorie, Bertrand Delahaye (ACLAM) prend le bronze au javelot pour un jet à 37.34m.

Chez les 70M, Pierre Simon de l’ACLAM remporte l’argent au lancer du poids avec un lancer à 10.79m. Joel Leclair (Chartre MMASA) prend la première place au lancer du marteau.