France Cadets-Juniors, une dizaine de médailles envisageables !

Les championnats de France Cadets-Juniors ont lieu ce week-end à Angers (49). Nos athlètes qualifiés sont nombreux et il y a de très grandes chances de médailles à l’image de Rose Loga (ACLAM) 1ère des engagées au marteau ou encore Jules Bouget (J3S Amilly) 2ème des engagés au poids.

Voici tous nos qualifiés !

Les qualifiées cadettes :

  • Maeva Dorsile ( La Berrichonne Chateauroux Ath ) – 100m / Saut en longueur (5ème des engagées) / Triple saut (5ème des engagées)
  • Jade Renard (A3 Tours) – 200m (5ème des engagées)
  • Sarah Forest (ECO-CJF) – 400m
  • Coline Bouttier (ESP Dreux) – 800m
  • Laura Maiaux (AC Bourges) – 1500m
  • Marion Bouin (EVMA) – 400m haies
  • Mathilde Vincent (EVMA) – 400m haies
  • Alinka Lefevre (SLAC) – 400m haies
  • Eva Guingouain (A3 Tours) – Saut à la perche
  • Marie Roy-Lereintry (A3 Tours) – Saut en longueur
  • Auriane Vite (Vineuil SA) – Saut en longueur
  • Eunice Ilunga Mbuyi (USM Olivet) – Triple saut (8ème des engagées)
  • Clara Gelant (A3 Tours) – Triple saut
  • Enora Maillard (SLAC) – Poids (6ème des engagées)
  • Linda Kalamba-Kayembe (ECO-CJF) – Disque (4ème des engagées)
  • Rose Loga (ACLAM) – Marteau (1ère des engagées)
  • Emma Perain (Vineuil SA) – Marteau
  • Cyriane Cornelis (A3 Tours) – Javelot (3ème des engagées)
  • 4x100m (A3 Tours)

Les qualifiées juniors femmes :

  • Pauline Bayle (Joué-lès-Tours athlétisme) – 100m
  • Pauline Bayle (Joué-lès-Tours athlétisme) – 200m
  • Salomé Vrillon (AC Romorantin) – 200m
  • Jade Rapeau ( Saran Loiret Athletic Club ) – 400m
  • Camille Prevost (AJBO) – 800m
  • Anne Delaloy (ECO-CJF) – 800m
  • Emilie Cutte (Vineuil SA) – 800m
  • Candice Danjoux (La Berrichonne Chateauroux Ath) – 1500m
  • Jennifer Njel (OCCBA) – 100m haies
  • Maria-Augustine Ngoma Bondo (A3 Tours) – 100m haies / Triple saut
  • Paule Cave (A3 Tours) – 400m haies (7ème des engagées)
  • Nolwenn Greiner (Es Jouy St-prest Athletisme) – 400m haies
  • Lucie Foucat (ECO-CJF) – Saut à la perche
  • Chloé Deneuville (AJBO) – Saut à la perche
  • Abigaelle Musnier (Vineuil SA) – Marteau (3ème des engagées)
  • Emilie Lagneau (A3 Tours) – Marteau (7ème des engagées)
  • Marion Manaresi (AC Romorantin) – 10000m marche (3ème des engagées)
  • Sarah Ali (Vineuil SA) – 10000m marche (5ème des engagées)
  • 4x100m (A3 Tours)

Les qualifiés cadets :

  • Mathieu Moreira (AMO Mer) – 100m
  • Ewan Secheresse ( La Berrichonne Chateauroux Ath ) – 200m
  • Antonin Costin (SLAC) – 100m
  • Lucas Weiber (ECO-CJF) – 110m haies (5ème des engagés)
  • Baptiste Buale (OCCBA) – 400m haies (5ème des engagés)
  • Valéri Boutet Lothion (A3 Tours) – 400m haies
  • Yannis Delamarre (USM Montargis) – 2000m steeple
  • Artiome Rousselet (AJBO) – Saut en hauteur
  • Ange Cloutour (A3 Tours) – Saut à la perche
  • Oihan Etchegaray (ECO-CJF) – Saut à la perche
  • Théo Bouget (J3S Amilly) – Saut en longueur
  • Hugo Tredan (ACLAM) – Triple saut
  • Seydou Diabate (ECO-CJF) – Triple saut
  • Jules Bouget (J3S Amilly) – Poids (2ème des engagés)
  • Eloi Massuard (Esp Dreux) – Poids (5ème des engagés)
  • Tom Prézelin (RSSC) – Poids
  • Victor Saintyves (Union Sportive D Avord*) – Disque
  • Esteban Bataille (A3 Tours) – Marteau
  • Nabil Djaoud (A3 Tours) – Marteau
  • Pierre Maretheu (RSSC) – Javelot (3ème des engagés)
  • Kolbotre So (AJBO) – Javelot
  • 4x100m (Esp Dreux)

Les qualifiés juniors hommes :

  • Paul Lada (ACLAM) – 100m (3ème des engagés)
  • Samson Thouvard (Vineuil SA) – 800m
  • Baptiste Guyon (AC Romorantin) – 1500m (4ème des engagés)
  • Arthur Cosson ( La Berrichonne Chateauroux Ath ) – 1500m
  • Manolo Pierson (ECO-CJF) – 1500m
  • Mohamed Ben Yattou ( La Berrichonne Chateauroux Ath ) – 5000m
  • Baptiste Tardiveau (SLAC) – 5000m
  • Morgan Fournier (ECO-CJF) – 110m haies (8ème des engagés)
  • Dimitri Le Gall (A3 Tours) – 400m haies (3ème des engagés)
  • Floryan Guillement (ECO-CJF) – 400m haies
  • Ewan Delamarre (USM Montargis) – 3000m steeple
  • Léo Baudin (A3 Tours) – Saut à la perche
  • William Huser ( Dreux Athletic Club A.) – Poids (3ème des engagés) / Disque (3ème des engagés)
  • Boulard Thomas (AS Fondettes) – Poids
  • Aymeric Hue (ECO-CJF) – 10000m marche (5ème des engagés)
  • Raphael Bessonier (AJBO) – 10000m marche