Trophées de l’athlé 2019

La cérémonie des Trophées de l’athlé 2019 a eu lieu dans la soirée du 16 novembre à la salle des fêtes de Bonneval (28).

Après les différents discours de nos présidents, qu’ils soient du club organisateur, du comité 28 et de la Ligue, les premiers Trophées ainsi que médailles fédérales ont été distribué en débutant par les Trophées d’honneur. Vous trouverez ci-dessous tous les athlètes récompensés aux Trophées de l’athlé 2019.

Les différentes récompenses ont été accompagné par un artiste chanteur et musicien tout au long du repas et de la soirée. Celle-ci s’est terminée par les récompenses concernant la coupe Régionale des 10km ainsi qu’un mot de notre président Alain Butté.

Nous vous donnons rendez-vous l’année prochaine dans le département de l’Indre afin de célébrer les futurs Trophées de l’athlé 2020 et remercions tous ceux qui ont participé à cette soirée.

Bonne saison 2019-2020 à tous !


Les athlètes récompensés :

Trophées d’honneur :

  • Elise Trynkler (ECO-CJF)
  • Amaury Golitin (ECO-CJF)

Médaille de bronze aux championnats de France :

  • Théo Bouget
  • Cyriane Cornelis (A 3 Tours)
  • Willian Huser (Dreux AC)
  • Eunice Ilunga Mbuyi (ECO-CJF)
  • Baptiste Jard (JR37)
  • Linda Kalamba-Kayembe (ECO-CJF)
  • Cédric Lacroix (JR37)

Médaille d’argent aux championnats de France :

  • Mohammed Khakifa Ben Yattou (La Berrichonne Châteauroux A.)
  • Jules Bouget
  • Agathe Bougouin (A 3 Tours)
  • Maëva Dorsile (La Berrichonne Châteauroux A.)
  • Pauline Landron
  • Pierre Maretheu (RS Saint Cyr/Loire A.)
  • Agigaëlle Musnier (Vineuil SA)

Champion de France :

  • Clément Foucat (ECO-CJF)
  • Valentin Benard (Nevoy Running)
  • Equipe Juniors hommes – Cross country – La Berrichonne Châteauroux A. : Mohammed BEN YATTOU : 11ème, Arthur COSSON : 12ème, Corentin LEFER : 33ème, Nolan SAUDEMONT : 36ème, Theo NGUYEN : 203ème, Clément BALLEREAU : 303ème .

Internationaux :

  • Gloria Agblemagnon (Saran LAC)
  • Bastien Augusto (US Berry A.)
  • Lucie Champalou Barritault (A 3 Tours)
  • Jenipher Contois (US Berry)
  • Julien Devanne (A 3 Tours – Free Run)
  • Sophie Duarte
  • Baptiste Guyon (AC Romorantin)
  • Paul Lada (Aclam S/l Vs Chartres Athlé)
  • Théo Lapouge
  • Rose Loga (Aclam S/l Vs Chartres Athlé)
  • Alice Mitard (A 3 Tours)
  • Mathilde Sénéchal (AJ Blois Onzain)

Coupe régionale des 10km :

Cadettes-Juniors femmes 1.Célia JUMEAU (1h40’03’’)

Espoirs-Séniors femmes 1.Milène PROUST (1h58’00’’) 2.Isabelle BARAT (1h59’13’’) 3.Clara RIVOAL (2h03’59’’)

Masters 1 femmes 1.Véronique DHALLUIN (2h10’14’’) 2.Catherine MARY (2h11’’47) 3.Stéphanie ENGERRAN (2h12’’24 )

Masters 2-3-4 femmes 1.Marie-Pierre LAVALETTE (2h32’41’’) 2.Suzanne BRUNEAU (2h33’31’’) 3.Brigitte POCHON (2h35’21’’)

Cadets-Juniors hommes 1.Corentin CHICOIX (1h15’27’’) 2.Célestin DARIET (1h39’27’’)

Espoirs-Séniors hommes 1.Florent MONTRAU (1h39’53’’) 2.Alexis JARRY (1h40’03’’) 3.Alexandre CORMERY (1h46’43’’)

Masters 1 hommes 1.David BARAT (1h46’25’’) 2.Laurent LELEU (2h05’54’’) 3.Stéphane CORMIER (2h06’01’’)

Masters 2-3-4 hommes 1.Adelino DE OLIVEIRA (1h52’48’’) 2.Daniel GATILLON (2h02’07’’) 3.Philippe CHERON (2h06’15’’)