(Crédit photo : FFA – Philippe Millereau)

Les championnats de France Elite-Espoirs qui ont eu lieu à Albi ce week-end ont permis aux athlètes de la LCA d’en revenir avec dix médailles dont deux titres de champion de France.

Le premier titre revient à Amaury GOLITIN (ECO-CJF) qui s’impose sur le 200m en 20.62s devant un certain Sasha ZHOYA qui revenait très fort sur la fin de course. Le sociétaire de l’ECO-CJF avait déjà pris l’argent la veille sur 100m en 10.19sec.

Noélie YARIGO a elle aussi pris un titre de championne de France mais sur 800m. La coureuse du Running 41 a dominé sa finale pour s’imposer en 2min04s76. Premier titre national français extérieur pour Noélie qui a obtenu la nationalité française l’an passé.

(Crédit photo : FFA – Remi Blomme)

Du côté des médailles d’argent, Mathilde SENECHAL (AJBO) prend la deuxième place EsF sur 5000m en 16min33s25. Sur 5000m également, Bastien AUGUSTO (US Berry) remporte une nouvelle médaille nationale en terminant deuxième EsM en 14min06s85 dans une course remportée par Jimmy GRESSIER. Autre médaille d’argent pour le club de l’AJBO avec Emilie MENUET qui termine vice-championne de France sur 10km marche en 46min55. Troisième médaille pour l’ECO-CJF avec Bérénice PETIT (ECO-CJF) qui monte sur la deuxième marche EsF au saut à la perche avec un saut à 3.95m.

(Crédit photo : Ludovic Auregan)

Pour les médailles de bronze, le premier à remporter ce métal n’est autre que William HUSER (Dreux AC) qui est généralement performant aux championnats de France. Il prend donc le bronze au lancer du poids EsM avec un jet à 13.77m. L’incontournable Rose LOGA (ACLAM), qui est encore junior et détentrice du record de France CaF du lancer du marteau, s’est offert le plaisir de monter sur la troisième marche de ces championnats de France élite au lancer du marteau avec un jet à 63.98m.

L’ECO-CJF ne sera pas le seul club à revenir de ces championnats avec trois médailles car Marine AUBRY (AJBO) ramène le bronze sur 3000m steeple EsF avec 10min42s23. Cette médaille arrive au bon moment pour la blésoise.

Les autres athlètes n’ont pas démérité non plus à l’image d’Hugo LEBON (SLAC) et Marion MANARESI (AC Romorantin) qui terminent tous les deux 3ème chez les espoirs sur 10km marche. La FFA n’accordant pas de médaille chez les espoirs pour le 10km marche, ces deux athlètes ne reviendront pas médaillés.

Parmi les athlètes de la LCA, plusieurs ont pris des places de finaliste :

  • Elise TRYNKLER (ECO-CJF) : 5ème du 400m F en 54.41s.
  • Souliatou SAKA (Running 41) : 7ème du 400m F en 54.88s.
  • Alice MITARD (A3 Tours) : 8ème EsF du 1500m F en 4min37s51.
  • Abigaëlle MUSNIER (Vineuil SA) : 4ème EsF du lancer du marteau avec 52.19m.
  • Marine BAURAIN (OCCBA) : 5ème EsF au lancer du javelot F avec 43.79m.

Félicitations également à Olivia DROZD (ECO-CJF) 9ème EsF sur 1500m F, Souliatou SAKA (Running 41) qui a également pris la 4ème place de sa série sur 200m, Miloud LAREDJ (A3 Tours) 5ème de la finale B du 400m, Stanley JOSEPH (ECO-CJF) 9ème au saut à la perche, Nicolas FRADET (A3 Tours) 11ème français au lancer du marteau, Aymeric HUE (ECO-CJF), encore que junior, qui prend la 8ème place sur le 10km marche en 43min58s et à Sébastien BONTEMPS (Gien AM) qui a pris la 28ème place dans la même course.

Les résultats de ces championnats : ici.