Le challenge régional équip’athlé a bien au lieu ce samedi à Tours avec pratiquement 350 jeunes athlètes participants. Malgré du retard dans la compétition qui n’a pas mis les athlètes dans les meilleures conditions, nous avons tout de même eu des performances intéressantes.

Chez les benjamines nous retiendrons les 8.39s de Pauline LAFORGE (Vineuil SA) sur 50m haies, elle est suivie par Cecile LE BOURHIS (A3 Tours) en 8.86s. Leanne CAMBERVEL ANTISTE (Spma – s/l als de Montlouis) réalise 7.48s sur 50m. Les soeurs RICHY de l’AJBO réalisent le même chrono sur 2000m marche en 11min58s11.

Du côté des minimes filles, Romane GUYON (AC Romorantin) termine son 1000m en 3min05s50. Mariam CISSOKO (ACLAM –  s/l Luce Mainvilliers) a envoyé son poids (3kg) à 11m11. Camille LEROUX du Vineuil SA réalise deux belles performances avec un bon 5.17m au saut en longueur et 10.31s sur 80m. Sur le 2000m, Garance ASSALE (ECOCJF – s/l CJF Fleury Les Aubrais) et Camille NOUCHET (A3 Tours) réalisent respectivement 7min37s95 et 7min38s24. Sur 1000m également, Léane LAPIERRE (ECOCJF) termine ses deux tours et demi en 3min12s31. Calista GONCALVES (AJBO) a réalisé 19min01s28 sur son 3000m marche.

La meilleure performance de la journée reviendra au benjamin Celestin BECQUET-PERIGON (ECOCJF) qui au saut à la perche a franchi une barre à 3.20m. Belle performance au lancer du disque pour Maxence SERISIER (A3 Tours) qui a envoyé son engin (1kg) à 31.83m. Sur 50m, deux jolis chronos ont été réalisés; Antonin MONTIGNY (ECOCJF) avec 6.89s et Wesley LERICHARD (ACLAM) avec 7.02s.

Chez les minimes garçons, Emmanuel LUBET (ESP Dreux) franchi 3.78m au saut à la perche. Hugo RAIMBERT (SLAC) confirme sa bonne forme avec 13.48s sur 120m. Victor RICHY (AJBO) a franchi la barre des 50m au lancer du javelot avec 50.27m et a également franchi 3.60m au saut à la perche. Sur 120m également, Matthias POGNON (ESP Dreux) termine sa course en 13.70s. Du côté du 1000m, Romann MOREAU (RS Saint Cyr SL) a pris le meilleur en terminant en 2min46s69. Nous avons eu deux beaux chronos également sur le 100m haies ; 14.33s pour Mathieu PRATS ROMERO (AJBO) et 14.37s pour Matthias POGNON (ESP Dreux) de nouveau. En longueur Ilan DURIN (Vineuil SA) a sauté à 6.21m et Basile JAROSSAY (A3 Tours) a laissé sa marque à 6.14m

Classements des équipes

Résultats équipes BeF :

1VINEUIL SPORTS332 pt
2AJ BLOIS-ONZAIN-1320 pt
3LA BERRICHONNE CHATEAUROUX ATH316 pt
4ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN297 pt
5REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE 1287 pt
6UNION SPORTIVE D AVORD* -2287 pt
7SAINT PIERRE-MONTLOUIS ATHLE* -1286 pt
8EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*-1283 pt
9JOUE LES TOURS ATHLETISME281 pt
10SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB274 pt
11UNION SPORTIVE D AVORD* -1265 pt
12AC ROMORANTIN246 pt
13AJ BLOIS-ONZAIN-2241 pt
14AS FONDETTES235 pt
15ATHLETIC TROIS TOURS*222 pt
16EA ISSOUDUN206 pt
17REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE 2197 pt
18SAINT PIERRE-MONTLOUIS ATHLE* -2173 pt
19EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*-2165 pt
20J3 SPORTS AMILLY*85 pt

Résultats équipes MiF :

1ATHLETIC TROIS TOURS*-1372 pt
2AJ BLOIS-ONZAIN-1356 pt
3EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*-1331 pt
4VINEUIL SPORTS327 pt
5ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN308 pt
6UNION SPORTIVE D AVORD*293 pt
7ATHLETIC TROIS TOURS*-2271 pt
8SAINT PIERRE-MONTLOUIS ATHLE*261 pt
9AC ROMORANTIN252 pt
10JOUE LES TOURS ATHLETISME251 pt
11SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB243 pt
12EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*-2227 pt
13ASSOCIATION SALBRIS SA206 pt
14REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE179 pt
15AJ BLOIS-ONZAIN-2111 pt
16ATHLETIC TROIS TOURS*-3104 pt
17EA ISSOUDUN58 pt

Résultats équipe BeM :

1ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN368 pt
2EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*-1361 pt
3ATHLETIC TROIS TOURS*359 pt
4A.M.O. MER314 pt
5VINEUIL SPORTS297 pt
6AJ BLOIS-ONZAIN-1277 pt
7SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB-1275 pt
8AC ROMORANTIN257 pt
9REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE254 pt
10SAINT PIERRE-MONTLOUIS ATHLE*-1235 pt
11UNION SPORTIVE D AVORD*-1223 pt
12J3 SPORTS AMILLY*206 pt
13AS FONDETTES200 pt
14EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*-2200 pt
15UNION SPORTIVE D AVORD* -2165 pt
16EA ISSOUDUN128 pt
17SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB-2124 pt
18EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*-363 pt
19AJ BLOIS-ONZAIN-259 pt
20SAINT PIERRE-MONTLOUIS ATHLE*-229 pt

Résultats équipes MiM :

1ESP DREUX424 pt
2AJ BLOIS-ONZAIN-1418 pt
3SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB-1378 pt
4VINEUIL SPORTS315 pt
5EA ISSOUDUN284 pt
6UNION SPORTIVE D AVORD*284 pt
7REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE278 pt
8ATHLETIC TROIS TOURS* -1278 pt
9EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*-1262 pt
10SAINT PIERRE-MONTLOUIS ATHLE*246 pt
11AJ BLOIS-ONZAIN-2244 pt
12J3 SPORTS AMILLY*173 pt
13AJ BLOIS-ONZAIN-3117 pt
14SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB-2107 pt
15AC ROMORANTIN102 pt
16ATHLETIC TROIS TOURS*-281 pt

Tous les résultats de la compétition : ici.