Nouveaux championnast de France ce week-end avec les espoirs. Ces championnats se dérouleront à Caen du 3 au 4 juillet 2021. La LCA a de nombreux engagés avec des chances potentielles de médailles :

100 m f:

  • Jennifer NJEJ (OCCBA) : 30ème des engagées avec 12.64s.

400m f :

  • Jade RAPEAU (SLAC) : 20ème des engagées avec 58.74s.

800m f :

  • Anne DELALOY (ECO-CJF) : 21ème des engagées avec 2min18s69.

1500m f :

  • Lou CADARS-BOIS (Vineuil SA) : 13ème des engagées avec 4min45s69.

5000m f :

  • Lou CADARS-BOIS (Vineuil SA) : 13ème des engagées avec 18min14s27.

100m haies :

  • Jennifer NJEL (OCCBA) : 23ème des engagées avec 15.40s.

400m haies f :

  • Pauline CAVE (A3 Tours) : 19ème des engagées avec 64.14s.

3000m steeple f :

  • Jenipher CONTOIS (US Berry) : 1ère des engagées avec 10min15s86.

Saut en longueur f :

  • Agathe BOUGOUAIN (A3 Tours) : 4ème des engagées avec 5.91m.

Triple saut f :

  • Maria Augustine NGOMA BONDO (A3 Tours) : 5ème des engagées avec 11.96m.

Javelot f :

  • Marine BAURAIN (OCCBA) : 4ème des engagées avec 43.84m.

4x100m f :

  • ECO-CJF : 11ème des engagées avec 50.85s.

100m h :

  • Paul LADA (ACLAM) : 11ème des engagés avec 10.60s.

400m h :

  • Dimitri LE GALL (A3 Tours) : 17ème des engagés avec 48.56s.

1500m h :

  • Ilias ADDAR (J3S Amilly) : 17ème des engagés avec 3min55s40.
  • Manolo PIERSON (ECO-CJF) : 20ème des engagés avec 3min56s35.
  • Marek WOLINSKI (ECO-CJF) : 21ème des engagés avec 3min56s38.

5000m h :

  • Mohammed BEN YETTOU (LBCA) : 10ème des engagés avec 14min26s11.
  • Baptiste TARDIVEAU (SLAC) : 12ème des engagés avec 14min31s91.

110m haies :

  • Lucas JOUBERT (SLAC) : 19ème des engagés avec 14.84s.

3000m steeple h:

  • Anthony COEUR D’ACIER (J3S Amilly) : 7ème des engagés avec 9min20s46.
  • Ewan DELAMARRE (ECO-CJF) : 16ème des engagés avec 9min50s62.

Triple saut h:

  • Esteban CHARLES (Vineuil SA) : 14ème des engagés avec 14.30m.

Lancer du poids h :

  • William HUSER (Dreux AC) : 9ème des engagés avec 13.23m.

Lancer du disque h :

  • William HUSER (Dreux AC) : 15ème des engagés avec 38.31m.

Lancer du marteau h :

  • Yvan HOUTHUIJZEN (SLAC) : 10ème des engagés avec 46.28m.

4x100m h :

  • SLAC : 1er des engagés avec 42.42s
  • ECO-CJF : 10ème des engagés avec 44.14s

Toutes les informations des championnats.

Bon courage à toutes et à tous !