Deux sites, Saran d’un côté et Saint-Cyr-sur-Loire de l’autre. 

Deux-cent soixante-huit participants à Saran et deux-cent quatre-vingt un participants à Saint-Cyr sur Loire pour vingt-deux clubs présents en tout. Une belle représentativité de la région sur ces deux organisations.

Au niveau des performances collectives, deux matchs : un en N1 et un en N2 avec les classements cumulés suivants :

Résultats Équipes | Benjamin(e)s – Equip Athlé U14 Printanier N1 – BE

1REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE350 pt
2AS FONDETTES335 pt
3ES JOUY ST-PREST ATHLETISME325 pt
4EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*322 pt
5ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN210 pt
6SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB076 pt

Résultats Équipes | Benjamin(e)s – Equip Athlé U14 Printanier N2 – BE

1AJ BLOIS-ONZAIN298 pt
2SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB294 pt
3ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN280 pt
4LA BERRICHONNE CHATEAUROUX A-1268 pt
5VINEUIL SPORTS260 pt
6USM OLIVET248 pt
7ATHLETIC TROIS TOURS*245 pt
8ETOILE DREUX ATHLETIC CLUB238 pt
9SAINT PIERRE-MONTLOUIS ATHLE*227 pt
10BOURGES ENTENTE ATHLETISME*220 pt
11REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE213 pt
12EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*211 pt
13LA BERRICHONNE CHATEAUROUX A-2208 pt
14AC ROMORANTIN207 pt
15AC CLOYES193 pt
16J3 SPORTS AMILLY*168 pt
17OC CHATEAUDUN BONNEVAL A.*087 pt
18ASSOCIATION NEUVILLE ATHLETISM071 pt

Résultats Équipes | Minimes – Equip Athlé U16 Printanier N1 – MI

1EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*495 pt
2ATHLETIC TROIS TOURS*475 pt

Résultats Équipes | Minimes – Equip Athlé U16 Printanier N2 – MI

1ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN374 pt
2LA BERRICHONNE CHATEAUROUX ATH345 pt
3SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB331 pt
4SAINT PIERRE-MONTLOUIS ATHLE*322 pt
5REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE321 pt
6A.M.O. MER302 pt
7ES JOUY ST-PREST ATHLETISME300 pt
8ETOILE DREUX ATHLETIC CLUB299 pt
9BOURGES ENTENTE ATHLETISME*296 pt
10AJ BLOIS-ONZAIN258 pt
11ENTENTE VENDOME MAROLLES ATHLE242 pt
12AS FONDETTES237 pt
13VINEUIL SPORTS233 pt
14AC ROMORANTIN230 pt
15OC CHATEAUDUN BONNEVAL A.*226 pt
16JOUE LES TOURS ATHLETISME222 pt
17AC CLOYES216 pt
18EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*214 pt
19J3 SPORTS AMILLY*214 pt
20ATHLETIC TROIS TOURS*201 pt
21USM OLIVET182 pt
22ASSOCIATION NEUVILLE ATHLETISM070 pt

Du côté individuel nous retiendrons :

  • Mohamed Amine OUZRAOUI – BEM – (AJBO) : 2min58s95 au 1000m.
  • Celestin FALVISANER – BEM – (ECO-CJF) : 2min56s91 au 1000m.
  • Marion GUILLET (RSSC A) : 5.02m au saut en longueur.
  • Line GIRET (ACLAM) : 7min36s04 sur 2000m.
  • Blanche DE FONTENAY (A3 Tours) : 7min50s16 sur 2000m.
  • Louise HYMBERT (LBCA) : 7min5206 sur 2000m.
  • Célestin BECQUET PERIGON (ECO-CJF) : 4.10m au saut à la perche.
  • Ulysse VIOLON (EDAC) : 2min47s18 sur 1000m.
  • Antonin MONTIGNY (ECO-CJF) : 6.01m.

Rendez-vous à Tours pour la finale NATIONALE pour les minimes de l’ECO CJF en Nationale 1 et ceux de l’ACLAM en Nationale 2 en attendant les qualifications définitives.