> Championnats régionaux de triathlon U14
Les championnats régionaux de triathlon U14 indoor se sont tenus le samedi 17 février à la halle de la Vallée à Fleury-les-Aubrais (45). Malgré un incident électronique et le retard engendré, la compétition a pu reprendre son droit et être menée jusqu’à son terme. Découvrons les résultats.
Les podiums :
Triathlon orientés des benjamins :
Classement BEF :
1. Louise GROULT-JAOUEN (SLAC) : 111 pts (50m 7 »32 – 50mH 9 »10 – poids 11m89)
2. Kessy HOUSSOU-GERVAISE (J3S Amilly) : 97 pts (50m 7 »57 – 50mH 8 »66 – longueur 3m92)
3. Tessa COUSIN (OCCBA) : 92 pts (50mH 9 »14 – hauteur 1m30 – poids 9m10)
Classement BEM :
1. Paul TUAL (AJBO) : 106 pts (perche 2m70 – 50mH 8 »66 – 50m 7 »24)
1. Armand TERLAIN (ECO-CJF) : 106 pts (perche 2m70 – 50mH 8 »29 – 50m 7 »47)
3. Camille LAURENT (AMO MER) : 98 pts (50m 7 »61 – poids 9m95 – triple 10m62)
Triathlons généraux des benjamins :
Classement BEF :
1. Tessa COUSIN (OCCBA) : 92 pts (50mH 9 »14 – hauteur 1m30 – poids 9m10)
2. Maelle VENEAU (EVMA) : 87 pts (50mH 9 »18 – hauteur 1m30 – poids 7m85)
3. Kyzia HARDINE JUGOO (BEA) : 86 pts (50m 7 »85 – poids 9m63 – longueur 3m86)
Classement BEM :
1. Camille LAURENT (AMO MER) : 98 pts (50m 7 »61 – poids 9m95 – triple 10m62)
2. Julien PROVOT (RSSC) : 95 pts (longueur 4m66 – 50m 7 »21 – poids 8m79)
3. Sylvain GANGNERON (ECO-CJF) : 89 pts (longueur 4m43 – 50m 7 »40 – poids 9m05)
> Championnats régionaux de triathlon U16
Les championnats régionaux de triathlon U16 indoor ont eu lieu samedi dernier, également à la halle de la Vallée de Fleury-les-Aubrais (45). Les titres de champions régionaux ont pu être décernés et une partie des athlètes ont été sélectionnés pour le match inter-ligues U16 en salle.
Les podiums :
Triathlons orientés des minimes :
Classement MIF :
1. Prune KROUBO (ECO-CJF) : 118 pts (longueur 5m21 – 50m 6 »98 – 50mH 8 »05)
2. Maelys BRUN (AS Fondettes) : 101 pts (longueur 4m88 – 50m 7 »15 – hauteur 1m45)
3. Doreen BOURREAU (AS Fondettes) : 99 pts (50m 7 »24 – triple saut 9m57 – 50mH 8 »08)
Classement MIM :
1. William PEURTON (ECO-CJF) : 105 pts (longueur 5m38 – 50m 6 »57 – 50mH 7 »52)
2. Timéo CHEVALIER (ACLAM) : 101 pts (longueur 5m75 – 50m 6 »38 – hauteur 1m55)
3. Gabin POITOU (AJBO) : 95 pts (50m 6 »89 – perche 3m00 – 50mH 7 »87)
Triathlons généraux des minimes :
Classement MIF :
1. Fatou TOURE (SLAC) : 91 points (longueur 4m36 – 50m 7 »42 – poids 10m04)
2. Elisa FROMENT (J3S Amilly) : 87 points (longueur 4m41 – poids 9m48 – 50mH 9 »21)
3. Havin NAMPHENGKHAM (EVMA) : 85 pts (longueur 4m49 – 50m 6 »89 – poids 6m15)
Classement MIM :
1. Raphaël ROBLIN (US Avord) : 89 pts (longueur 5m35 – 50m 6 »52 – poids 8m78)
2. Nolam ARDOUREL (EDAC) : 82 pts (longueur 4m85 – 50m 6 »61 – poids 9m02)
3. Nathan DECHAUFFOUR AMORIM (SLAC) : 77 pts (longueur 4m93 – 50m 6 »81 – poids 8m76)
> La sélection U16
Découvrez les athlètes sélections pour disputer le match inter-ligues U16 en salle qui se tiendra dans le stadium de Nantes les 16 et 17 mars prochains :
U16 F | U16 M | |||
NOM Prénom | Club | NOM Prénom | Club | |
50m | KROUBO Prune | ECO-CJF | CHEVALIER Timéo | ACLAM |
NAMPHENGKHAM Havin | EVMA | MONGNEHI Kyliann | A3T | |
50m haies | BOURREAU Doreen | ASF | MONIER Alexis | ESMPA |
MOURTADI Inelle | ACLAM | PEURTON William | ECO-CJF | |
Hauteur | REDON Elina | Vineuil S. | PAIN Antoine | EDAC |
CHEVALIER Faustine | ESMPA | SOUMILLAC Mathis | ASF | |
Perche | RAVET Pauline | A3T | PARTAIX Célestin | RSSC |
COCHET Angèle | RSSC | POITOU Gabin | AJBO | |
Longueur | KROUBO Prune | ECO-CJF | CHEVALIER Timéo | ACLAM |
BRUN Maelys | ASF | MONIER Alexis | ESMPA | |
Triple saut | BOURREAU Doreen | ASF | STERNE Loan | ECO-CJF |
MICHEL Amelie | Vineuil S. | BOYER Titouan | AJBO | |
Poids | FROMENT Elisa | J3S Amilly | BENHAMED Bilal | AAA |
TOURE Fatou | SLAC | BARRY Ousmane | J3S Amilly | |
3000m marche | CERON Lili | ASF | EL ATALATI-ROUASSI Hilal | ACR |
SAINSON Andréane | LBCAC | PIEDIMONTE Basile | SPMA | |
4 x 200m | KROUBO Prune | CHEVALIER Timéo | ||
NAMPHENGKHAM Havin | MONGNEHI Kyliann | |||
BOURREAU Doreen | PEURTON William | |||
BRUN Maelys | MONIER Alexis |
Compte tenues des réponses faites par les athlètes quant à ce match inter-ligues, la priorité est donnée à l’équipe individuelle, il n’y aura donc pas d’équipe de Ligue pour le match d’épreuves combinées U16 cette année.
Ci-dessous, l’encadrement présent pour le match :
- Alex FERRAND, responsable ETR jeunes
- Amorine BAY, agent de développement LCA
- Antonin SEVIN, agent de développement LCA
- Benjamin FILLION, entraineur
- Paul MOBISA, entraineur
- Johan LARUE, entraineur
- Stéphane FERME, entraineur
- Patrice ROGER, entraineur